Подстепкинский сельсовет Илекского района

                                             Главная | Мой профиль | Выход | RSS


Block title

Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Верховный суд РФ указал, что запрет проносить в аквапарк свою еду и напитки противоречит закону
08:01
Верховный суд РФ указал, что запрет проносить в аквапарк свою еду и напитки противоречит закону

Верховный суд РФ указал, что запрет проносить в аквапарк свою еду и напитки противоречит закону

Установление лицами, оказывающие различные услуги потребителям, некоторых запретов и ограничений не соответствует закону.

В соответствии с ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) признается публичным договором.

При этом не может быть оказано предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Аквапарк, кинотеатр и прочие культурно-развлекательные организации при предоставлении гражданам соответствующих услуг выступают одной из сторон такого публичного договора. В этой связи не соответствует закону запрет проносить продукты питания и напитки, в том числе приобретенные вне заведения.

Действующее законодательство не предусматривает подобных ограничений для предоставления публичных развлекательных услуг населению.

Кроме того, не соответствует закону такие условия как  "администрация Аквапарка вправе: не впускать в Аквапарк лиц, которые не согласны соблюдать настоящие Правила или не понимают их", а также                           « администрация Аквапарка не принимает на хранение вещи (не оказывает услуги по хранению вещей) Посетителей, а лишь предоставляет им в пользование персональные шкафчики, в связи с чем не несет ответственность за их сохранность», поскольку подобные условия ущемляют установленные законом права потребителей.

Такую позицию высказал Верховный суд Российской Федерации в определении от 15.09.2017 № 306-КГ17-12283.

За защитой нарушенных прав гражданин вправе обратиться в органы Роспотребнадзора или в суд.

 

Об изменениях в законодательстве об опеке и попечительстве

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» с 10 августа 2017 года имеет новую редакцию статьи 13, касающейся мер, направленных на защиту интересов несовершеннолетнего ребенка (Федеральным законом от 29.07.2017 № 220-ФЗ).

Новая редакция статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» указывает на то, что единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день, например в связи с ДТП, авиакатастрофой и т.п.) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать заранее в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

В ранее действовавшей редакции статьи такое право предоставлялось лишь единственному родителю.

 

Приложение к протоколу об административных правонарушениях

Федеральным законом от 29.07.2017 № 264-ФЗ внесены изменения в статьи 28.8 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поправками установлено, что к протоколу (постановлению прокурора) об административном правонарушении, за совершение которого предусмотрен административный штраф, направляемому судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении должна прилагаться информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством РФ о национальной платежной системе.

Указанные изменения вступают в силу 31 июля 2018 г.

Просмотров: 262 | Добавил: Progressor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Block title

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Block title

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

              Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

<
>

         Вход