Подстепкинский сельсовет Илекского района

                                             Главная | Мой профиль | Выход | RSS


Block title

Главная » 2015 » Август » 21 » Освящение памятника храму
06:49
Освящение памятника храму

  Еще в августе 2013 года родилось желание у жителей села возвести памятник, некогда существующему в селе храму Святого Архистратига Архангела Михаила, построенному в 1887 году и разрушенному в 1965 году. На месте стоящей когда-то церкви решено было поставить на многие годы этот памятник храму. Энтузиастами собиралась спонсорская помощь и, наконец, в конце мая 2015 года мужчины села собрались на субботник, чтобы заложить фундамент. Дружно проработав день, они заложили этот крепкий фундамент. Затем началось возведение. Длилось оно немалое время, более месяца, спешить было нельзя, делать надо было на совесть. Отец и сын Уваровы Александр Васильевич и Вадим Александрович выполнили эту работу. Жители села собрали часть средств на памятник, кто сколько мог. Немалую часть средств пожертвовала Елена Александровна Макарова из Оренбурга. Большую помощь оказал руководитель Илекского филиала строительной организации «Оренбурггражданстрой» Леонтий Николаевич Нехаев, который снабдил материалами для возведения памятника. Крест был благотворительно изготовлен в агентстве ритуальных услуг «Ангел» у Владимира Юрьевича Дурасова. В середине июля памятник был готов и снова люди собрались на субботник, чтобы привести вокруг него территорию в порядок.

  А 19 августа в день праздника Вознесения Господня священником о. Олегом в присутствии жителей села памятник был освящен. Собралось немало жителей, чтобы присутствовать на этом праздничном мероприятии, были пожилые люди и дети. Действие проходило торжественно, в этот день была хорошая погода и все благоприятствовало священному мероприятию. На лицевой и обратной стороне памятника имеются надписи о датах возведения и разрушения храма, помещены иконы святого Архангела Михаила. Надписи призывают жителей села помнить всех кто в нем жил от основания до наших дней. Все было подготовлено и в соответствии с церковным ритуалом ото освящение было проведено, которое потов перешло в проповедь священника о. Олега.

  По словам жителей села, они отмечают активность и тех, кто непосредственно был занят изготовлением, но и участников субботников: Бусалаева Валерия Андреевича, Ефанова Николая Лаврентьевича, Морозикова Сергея Ильича, Искалиева Александра Николаевича, Горина Юрия Валерьевича, Масленникова Александра Викторовича, Морозикова Сергея Иосифовича, Уварова Александра Васильевича, Гребенца Юрия Васильевича, Вильданова Фарида Акрамовича, Калашникова Александра Ивановича, Горбовую Тамару Анатольевну, Мишучкову Нину Сергеевну и многих других.

  Жители села создали памятник своей истории на месте всеми почитаемом многие десятилетия.

  Перепечатано из газеты "Урал" №63 за 25 августа 2015 года.

Просмотров: 327 | Добавил: Специалист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Block title

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Block title

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

              Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

<
>

         Вход